VSS-Rennen im Sarntal: Cross Country & Easy4Cross

Sarner MTB-Wochenende am 26. und 27. Mai 2018

Das vergangene Wochenende stand ganz im Zeichen des (Jugend-) Mountainbikes, und zwar im Sarntal: am Samstag fanden in der Sportzone Labnes die Cross Country Rennen statt, und am Sonntag gings in den Mike’s Bike Park zum Easy4Cross-Rennen.
Vor allem die Crossrennen am Sonntag stießen bei Alt und Jung auf große Begeisterung. In dieser Disziplin stürzen sich 4 Fahrer zugleich auf die selbe, kurze Strecke; und nur die schnellsten schaffen es bis ins Finale.

Unser Nachwuchs konnte an beiden Tagen große Akzente setzen, und klassierte sich in allen Disziplinen auf den vorderen Plätzen. Die großen Fähigkeiten der Kinder vor allem im fahrtechnischen Bereich stimmte unsere Trainer und Betreuer sehr zufrieden und zuversichtlich!

Samstag 26.5.18 – Disziplin Cross Country
BABY männlich
2. Vorhauser Clemens
KINDER 1 W
8. Major Madeleine
KINDER 1 M
11. Lintner Simon
22. Planer Laurin
KINDER 2 W
9. Kostner Julia
KINDER 2 M
6. Vorhauser Tommy
10. Volgger Hannes
15. Marschall Paul
SCHÜLER 1 W
4. Lintner Sophia
8. Holzmann Jana
9. Cavosi Vera
SCHÜLER 1 M
6. Lintner Philipp
7. Galvan Aaron
17. Vorhauser Florian
22. Tschager Florian
23. Rohregger Shaun
27. Klotz Felix
31. Ausserer Fabian
SCHÜLER 2 W
7. Marschall Nora
SCHÜLER 2 M
2. Volgger Michael
9. Tschager Samuel
11. Blaas Phillip
16. Osele Sami
17. Ebner Patrick
21. Braun Felix
22. Federer Mark
SCHÜLER 3 M
10. Pinggera Gregor13. Cavosi Daniel
MANNSCHAFTSWERTUNG (16 Teams)
5. Dynamic Bike Team Eppan ASV

Sonntag 27.5.18 – Disziplin Easy4Cross
BABY M
1. Vorhauser Clemens
2. Endrizzi Alessandro
KINDER 1 W
5. Major Madeleine
KINDER 2 W
8. Kostner Julia
KINDER 2 M
8. Vorhauser Tommy
11. Volgger Hannes
13. Marschall Paul
SCHÜLER 1 W
5. Lintner Sophia
6. Holzmann Jana
SCHÜLER 1 M
3. Rohregger Shaun
7. Pichler Lucas
10. Galvan Aaron
17. Vorhauser Florian
22. Lintner Philipp
26. Tschager Florian
28. Klotz Felix
SCHÜLER 2 W
3. Marschall Nora
SCHÜLER 2 M
3. Volgger Michael
5. Tschager Samuel
7. Holzmann Hannes
9. Kostner Michael
10. Ebner Patrick
12. Braun Felix
14. Federer Mark
SCHÜLER 3 M
7. Cavosi Daniel
MANNSCHAFTSWERTUNG (21 Teams)
2. Dynamic Bike Team Eppan ASV