MTB VSS Raiffeisen Jugend Trophy 2017 – Rennen #6 in Eppan

Vergangenen Samstag 10. Juni war es wieder soweit: in der Sportzone Rungg in Montiggl fand das jährliche MTB-Rennen der beliebten VSS Raiffeisen Jugend Trophy statt.
Das Eppaner Dynamic Bike Team hatte das Rennen heuer auf den Juni vorverlegt, da der traditionelle Termin im August nicht zu Verfügung stand.
Das Wetter zeigte sich auch heuer von seiner besten Seite, und so versammelten sich über 220 Kinder und Jugendliche aus allen Landesteilen in Rungg, um am Cross Country Rennen im Montiggler Wald teilzunehmen.
Das Dynamic Bike Team konnte auch heuer seine (fast) vollständige Jugendmannschaft aufbieten, und war in nahezu allen Kategorien präsent. Dass am Ende gar einige Medaillen dabei herauskamen, freut die Trainer natürlich umso mehr. Doch wichtig ist, daß der Spaß und die Freude am Radfahren im Mittelpunkt stehen, und sich Kinder und Eltern über einen unterhaltsamen Sporttag freuen können.
Und natürlich sind wir stolz, in der Mannschaftswertung den 2. Platz aus dem Vorjahr verteidigt zu haben!

Ein Dankeschön in erster Linie gebührt allen Helfern (Streckenposten, Griller, Küche, Aufräumer), Eltern, sowie unseren Sponsoren für ihre Unterstützung: DigiPrint – www.digiprint.net Sanvit Bike & Fitness Raiffeisenkasse Überetsch Möbel PlanerTiroler Versicherung DYCO Gmbh / Srl @Karrosserie PitStop @Auto Kaltern

VSS RAIFFEISEN JUGEND TROPHY 2017
6. Etappe in Eppan/Sportzone Rungg – Disziplin Cross Country
Endwertung nach Kategorien, Zeit in Minuten (max. 3 Resultate werden angezeigt)

Baby W (bis 6 Jahre)
12. Ebner Theresa 2:45,4
Baby M (bis 6 Jahre)
3. Lintner Simon 1:51,8
9. Planer Laurin 2:08,3
10. Galvan Alex 2:09,6
Kinder 1 W (7-8 J.)
3. Kostner Julia 7:23,9
6. Todesco Giorgia 8:35,0
9. Ebner Josefine 8:56,4
Kinder 1 M (7-8 J.)
16. Stofferin Samuel 10:33,9
Kinder 2 W (9-10 J.)
11. Cavosi Vera 10:47,5
Kinder 2 M (9-10 J.)
1. Galvan Aaron 7:55,3
9. Lintner Philipp 9:38,3
17. Vorhauser Tommy 10:08,3
Schüler 1 W (11-12 J.)
7. Holzmann Jana 20:03,9
8. Lintner Sophia 20:07,0
10. Marschall Nora 20:58,0
Schüler 1 M (11-12 J.)
5. Pichler Lucas 18:08,9
12. Ebner Patrick 19:08,1
14. Vorhauser Florian 19:24,6
Schüler 2 M (13-14 J.)
5. Cavosi Daniel 19:55,2
7. Volgger Michael 20:49,8
12. Holzmann Hannes 21:58,4
Schüler 3 M (15-18 J.)
5. Riegler Tobias 22:10,9
Mannschaftswertung (18 Teams)
1. Sunshine Racers Nals 304 Punkte
2. Dynamic Bike Team Eppan 182 Punkte
3. ASV St. Lorenzen Rad 172 Punkte